Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Береинского сельсовета PDF Печать E-mail
29.01.2020 15:55

12.09. 2018                                                                                         № 46

Об утверждении Порядка   проведения   антикоррупционной   экспертизы нормативных правовых актов и  проектов нормативных правовых актов    администрации Береинского сельсовета

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции»:

п о с  т  а  н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок проведения   антикоррупционной   экспертизы нормативных правовых актов и  проектов нормативных правовых актов    администрации Береинского сельсовета (приложение).

2. Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации Береинского сельсовета.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава Береинского сельсовета                            З.А.Смолич.

к постановлению главы

Береинского сельсовета

от 12.09.2018 г. № 46

Порядок проведения   антикоррупционной   экспертизы

нормативных правовых актов и  проектов нормативных

правовых актов    администрации Береинского сельсовета

1. Общие положения

1.1. В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» обязательной антикоррупционной экспертизе подлежат проекты правовых актов, носящих нормативный правовой характер.

1.2. В администрации Береинского сельсовета антикоррупционная экспертиза проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, принимаемых  администрацией Береинского сельсовета, а также проектов решений, направляемых на рассмотрение Береинским сельским Советом народных депутатов (далее - проект нормативного правового акта).

2. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

2.1. Специалист администрации Береинского сельсовета, вносящий проект нормативного правового акта (далее - исполнитель), после получения поручения (разрешения) главы Береинского сельсовета на   его   подготовку направляет в 2-х экземплярах копию проекта нормативного правового акта для изучения на предмет наличия коррупциогенных факторов главе Береинского сельсовета.

2.2. По результатам изучения проекта нормативного правового акта глава Береинского сельсовета даёт письменное мотивированное заключение.

При наличии замечаний и (или) предложений по проекту нормативного правового акта, связанных с несоответствием его положений действующему законодательству, наличием в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов, главой Береинского сельсовета делается заключение, которое может быть составлено в виде записей на самом проекте нормативного правового акта; в виде отдельного документа - правового мотивированного заключения, в зависимости от сложности и принципиальности имеющихся замечаний по проекту нормативного правового акта. В случае подготовки письменного мотивированного заключения срок согласования продлевается и составляет не более 5 рабочих дней.

Дополнительно в случае выявления в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов, главой Береинского сельсовета в своем заключении предлагаются способы устранения данных факторов.

2.3. По итогам изучения проекта нормативного правового акта, при отсутствии замечаний, глава Береинского сельсовета визирует проект нормативного правового акта и направляет его с сопроводительным письмом в прокуратуру Шимановского района.

После получения замечаний (в случае выявления коррупциогенных   факторов и несоответствий его положений действующему законодательству ) от прокуратуры Шимановского района глава Береинского сельсовета рассматривает данные замечания и направляет проект нормативного правового акта с приложением копии замечаний прокуратуры Шимановского района исполнителю, который обеспечивает доработку проекта нормативного правового акта с учетом рекомендаций  прокуратуры Шимановского района.

Глава сельсовета                                                        З.А.Смолич.

Обновлено 29.01.2020 15:56