Главная страница Муниципальные программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2015-2017годы»
«Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2015-2017годы» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.11.2014 11:38

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.10.2014                                                                                                           № 78

с.Берея

 

Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2015-2017годы»

 

На основании Федерального закона №104, статья 179 в редакции от 07.05.2013 года, в целях повышения эффективности проведения в 2015-2017 годах комплекса мероприятий, направленных на профилактику пожаров и обеспечения первичных мер пожарной безопасности

постановляю:

 

1.Утвердить муниципальную программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2015-2017годы» (Приложение).

2.Специалисту 1 категории администрации (Останина Т.А.) финансирование программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2015-2017 годы» производить в пределах ассигнований на очередной финансовый год по разделу 0310 «Обеспечение противопожарной безопасности».

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

4.Постановление  главы сельсовета от 01.11.2012 № 85 «Об утверждении муниципальной целевой программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории села Берея на 2012-2014годы «Пожарная безопасность» считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

А.И.Иванченко

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению главы

Береинского сельсовета

от  31.10.2014 г. N 78

Муниципальная программа

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

на территории Береинского сельсовета на 2015-2017 годы .

 

 

ПАСПОРТ  ПРОГРАММЫ

 

Наименование

Программы

 

Муниципальная программа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Береинского сельсовета на 2015-2017 годы

 

Основание для

разработки

Программы

 

распоряжение Главы администрации от 29 октября 2014г. № 8-р «О разработке проекта муниципальной программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности»

 

Заказчик

Программы

 

Администрация Береинского сельсовета

Разработчики

Программы

Администрация Береинского сельсовета

Цель

Программы

Укрепление системы обеспечения пожарной безопасности на территории Береинского сельсовета – обеспечение первичных мер пожарной безопасности

 

 

Задачи

Программы

Реализация требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения

 

Основные исполнители Программы

Администрация Береинского сельсовета

 

Сроки и этапы

реализации Программы

2015-2017годы

 

Первый этап – 2015 год

Второй этап – 2016 год

Третий этап – 2017 год

 

Источники

финансирования

Программы

Бюджет сельского поселения.

В качестве дополнительных источников финансирования отдельных мероприятий Программы могут привлекаться средства организаций независимо от форм собственности, деятельность которых осуществляется на территории села Берея, муниципальных унитарных предприятий и структурных подразделений администрации села

 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Контроль за ходом

реализации Программы

Безопасное функционирование учреждений поселения за счет проведения комплекса системных противопожарных мероприятий

Контроль за ходом реализации Программы осуществляет специалист администрации Береинского сельсовета.

 

I.Состояние проблемы и обоснование необходимости

её решения программно-ориентированными методами

Состояние защищенности жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров на территории Береинского сельсовета продолжает оставаться низким, что является следствием неэффективного функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

Обстановка на территории села улучшилась. За 2014г год – не было пожаров.

2012г. – пожар на территории МО не зарегистрирован.

2013г – пожаров на территории МО не зарегистрировано

К числу объективных причин, обуславливающих крайнюю напряженность оперативной обстановки с пожарами в жилом секторе следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Подавляющая часть населения не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению недостаточно эффективна. В результате для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, игнорируются противопожарные требования, и, как следствие, 50% пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем.

Анализ причин, от которых возникают пожары и гибнут люди, убедительно показывает, что предупредить их возможно, опираясь на средства противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение элементарным навыкам поведения в экстремальных ситуациях, умению быстро производить эвакуацию, воспрепятствовать распространению огня.

В этой работе должны быть, прежде всего, система, определенный порядок. Их следует проводить, несмотря на трудности и организационную сложность, поступательно, преодолевая складывающуюся инертность.

Не лучшим образом оказывают влияние проблемы, связанные с изменениями, происходящими в системе обеспечения пожарной безопасности, вызванные разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в вопросах создания, содержания пожарной охраны, организации тушения пожаров и обеспечения, первичных мер пожарной безопасности.

Положениями Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ, Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122) разграничены функции системы обеспечения пожарной безопасности между её основными элементами.

Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ определен и вводится такой вид пожарной охраны как муниципальная пожарная охрана.

К полномочиям органов местного самоуправления отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание муниципальной пожарной охраны. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросом местного значения является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, поселений, городских округов. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством муниципального образования.

Для преодоления негативных тенденций в деле организации борьбы с пожарами, в период 2015-2017 годы необходимы целенаправленные и скоординированные действия администрации села, организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, а также концентрация финансовых и материальных ресурсов.

II. Основные цели и задачи Программы

Целью Программы является укрепление системы обеспечения пожарной безопасности на территории Береинского сельсовета - обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

В рамках настоящей Программы должна быть решена основная задача - защита жизни и здоровья граждан, их имущества, муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий, методом реализации требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

Для достижения целей Программы и решения основной задачи необходимо решить следующие вопросы:

-  провести анализ состояния и разработку предложений по развитию и совершенствованию нормативной, правовой, методической документации по обеспечению пожарной безопасности муниципальных учреждений, объектов жилого сектора, по взаимодействию с государственной противопожарной службой;

-      оснащение муниципальных учреждений, зданий жилого сектора современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

-      организация обучения и периодической подготовки руководителей, должностных лиц, лиц ответственных за пожарную безопасность муниципальных учреждений, персонала, работников учреждений;

-    организация информационного обеспечения и противопожарной пропаганды для распространения пожарно-технических знаний, информирования населения о принятых органами местного самоуправления и администрацией села решениях по обеспечению пожарной безопасности, о правилах пожарной безопасности в быту.

III. Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на период 2015-2017 годов.

IV. Структура Программы

Программа состоит из четырех блоков:

I       блок - организационное обеспечение;

II            блок - укрепление и развитие пожарно-профилактической деятельности;

III         блок - укрепление противопожарного состояния учреждений, зданий жилого сектора;

IV  блок - информационное обеспечение, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности.

Организационный блок Программы предназначен для организационного обеспечения условий укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, их имущества, муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров на территории Береинского сельсовета

Блок «Укрепление и развитие пожарно-профилактической деятельности» включает следующие направления:

-    профилактики пожаров в жилом секторе, в муниципальных учреждениях, оценка пожарной опасности, разработка рекомендаций по её снижению до требований существующих норм и правил;

Блок «Укрепление противопожарного состояния учреждений, зданий жилого сектора» включает оснащение учреждений современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, организация их закупок на конкурсной основе; проведение комплекса противопожарных мероприятий.

Блок «Информационное обеспечение, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности» предназначен для организации пожарной безопасности предприятий и учреждений различных форм собственности, информирования населения о мерах пожарной безопасности и распространения пожарно-технических знаний.

V. Нормативное сопровождение Программы

Положения Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ, Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральный закон «О пожарной безопасности».

Распоряжение Главы администрации от 29 октября 2014 г. № 8-р «О разработке проекта программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Береинского сельсовета

Нормативные правовые и информационно-методические документы администрации Береинского сельсовета.

VI.Ресурсное обеспечение Программы

Программа реализуется за счет средств бюджета села. В качестве дополнительных источников финансирования отдельных мероприятий Программы могут привлекаться средства организаций независимо от форм собственности, деятельность которых осуществляется на территории Береинского сельсовета муниципальных унитарных предприятий и структурных подразделений администрации села.

Объемы финансирования Программы утверждаются ежегодно при разработке бюджета села.

VII.Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы, начиная с 2015 года, предполагает поэтапную организацию подразделений муниципальной пожарной охраны в селе.

Приоритетностью реализации Программы является обеспечение противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения муниципальных учреждений, зданий жилого сектора, а также:

- ведение текущего мониторинга состояния пожарной безопасности муниципальных предприятий, объектов жилого сектора;

-  изучение, обобщение и распространение передового опыта работы в области пожарной безопасности для последующего применения в муниципальных учреждениях;

-   организация и проведение смотров конкурсов на лучшее муниципальное предприятие по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе;

-     оказание практической и методической помощи учреждениям образования, здравоохранения и др. учреждениям в области пожарной безопасности;

- создание информационной базы данных, нормативных правовых актов, учебно-программных и методических материалов в области пожарной безопасности;

- проведение обучения мерам пожарной безопасности;

Финансирование противопожарных мероприятий в муниципальных учреждениях предполагается осуществлять на основе договоров с организациями

VIII. Управление реализацией Программы и контроль за ходом её выполнения

Заказчиком Программы является администрация села Берея. Выполнение Программы предполагается осуществить администрацией села во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

Управление Программой осуществляет администрация села.

IX. Мероприятия по реализации Программы

Программа реализуется как комплекс организационных, методических и технических мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели.

Мероприятия Программы определены на основе предварительного анализа состояния пожарной безопасности в учреждениях.

Программа предусматривает систему мероприятий, направленных на укрепление пожарной безопасности в селе Берея.

Целью мероприятий по организационному обеспечению пожарной безопасности является организация и координация работы структурных подразделений администрации села по обеспечению и контролю выполнения требований норм и правил пожарной безопасности на подведомственных объектах.

 

 

 

X. Система мероприятий, направленных на

укрепление пожарной безопасности в селе Берея

 

№ п/п

Мероприятия

Источник финансирования

Объем финансирования (тыс. руб.),

Срок исполнения

Исполнитель

 

 

 

 

 

 

всего

2015

2016

2017

 

 

 

 

1.

Организационное обеспечение реализации программы

-

-

-

-

1.1

Разработка программы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

I полугодие 2014 г.

 

Администрация села

1.2

Организация и проведение смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде села Берея

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

Ежегодно, с подведением итогов конкурса в течение I квартала

 

 

Администрация села

1.4

Разработка программы по обеспечению пожарной безопасности муниципального и частного жилья.

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

I полугодие

2014г.

 

Администрация села

2

Обеспечение пожарной безопасности на территории села

Бюджет

села

39,0

12,4

13,0

13,6

Администрация села

2.1

Очистка села от сухой растительности

бюджет

села

6,0

2,0

2,0

2,0

2 и 4 квартал

 

Администрация села

2.2

Мероприятия по содержанию, ремонту противопожарного водоёма

бюджет

села

 

 

33,0

 

 

10,4

 

 

11,0

 

 

11,6

 

 

2 и 4 квартал

 

 

 

Администрация села

3

Укрепление противопожарного состояния учреждений, зданий жилого сектора

Бюджет

села

128,7

24,0

48,7

56,0

Администрация села

3.1

Подготовка предложений Главе администрации по вопросам пожарной безопасности в рамках программ капитальных вложений на очередной финансовый год

-

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

Ежегодно

(март-апрель)

 

 

Администрация села

3.2

Организация контроля за состоянием противопожарных систем, противопожарного оборудования и инвентаря, огнезащитной обработки деревянных конструкций в учреждениях и жилых домах независимо от форм собственности

бюджет

села

 

 

 

 

56,7

 

 

 

 

-

 

 

 

 

24,7

 

 

 

 

32,0

 

 

 

 

Весь период

 

 

 

Администрация села

3.3

Эксплуатационно-техническое обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации на объектах

бюджет

села

 

 

72,0

 

 

24,0

 

 

24,0

 

 

24,0

Ежегодно по

заключенному договору

Администрация села

4

Организация деятельности  добровольной пожарной дружины

Бюджет

села

45,5

20,5

12,5

12,5

Администрация села

4.1

Организация периодических медосмотров, вакцинация членов ДПД

бюджет

села

 

22,5

 

7,5

 

7,5

 

7,5

 

Один раз в год

 

Администрация села

4.2

Материально- техническое обеспечение деятельности ДПД

бюджет

села

 

23,0

 

13,0

 

5,0

 

5,0

 

Администрация села

5

Информационное обеспечение, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности

бюджет

села

4,0

4,0

-

-

Администрация села

5.1

Периодическое обучение руководителей учреждений, лиц ответственных за пожарную безопасность в организациях имеющих лицензию МЧС России

бюджет

села

 

 

4,0

 

 

4,0

 

 

-

 

 

-

 

В соответствии

с утвержденным планом

 

Администрация села

5.2

Создание информационной базы данных нормативных, правовых документов, учебно-программных и методических материалов в области пожарной безопасности

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

Весь период

 

Администрация

села

5.3

Изготовление методических материалов, памяток на противопожарную тематику

бюджет

села

 

-

 

-

 

-

 

-

 

Весь период

Администрация села

5.4

Проведение учебных тренировок по эвакуации из зданий учреждений с массовым (круглосуточным) пребыванием людей

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

В соответствии

с утвержденным графиком

 

Администрация села

5.5

Изготовление и показ видеороликов на противопожарную тематику

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

2015-2017 г.

 

Администрация села

5.6

Изготовление информационных стендов, банеров по вопросам пожарной безопасности, их размещение на улицах села и систематическое их обновление

бюджет

села

 

-

 

-

 

-

 

-

 

2015-2017 г.

 

Администрация села

В С Е Г О :

217,2

60,9

74,2

82,1

 

И Т О Г О за весь период:

217,2

 

 
© 2024 Администрация Береинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.