Главная страница Культурная жизнь Отчет пункта книговыдачи информационно-методического центра библиотечного обслуживания МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района» за 2017 год
Отчет пункта книговыдачи информационно-методического центра библиотечного обслуживания МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района» за 2017 год PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Отчет пункта книговыдачи

информационно-методического центра библиотечного обслуживания МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района»

за 2017 год

Обобщая работу библиотеки можно сказать, что в течение года пользователям обеспечивался свободный доступ к правовым знаниям, предоставлялась социально-значимая информация, проводилось правовое просвещение и воспитание правовой культуры граждан. основная категория это - пенсионеры Индивидуальная работа велась с учетом личностных особенностей каждого читателя. Кроме бесед в индивидуальном обслуживании  использовала обзоры литературы Совместно с администрацией час общения за чашечкой чая «Не беда, что виски серебрятся» (посвященному ко дню пожилого человека). Никакие чудеса природы не могут сравниться с женщинами.  Они несут радость и гармонию, мир и спокойствие. Всё самое хорошее и светлое в жизни – от вас, дорогие мамы и бабушки, жёны и дочери, сёстры и подруги. Вы храните семейный очаг, воспитываете детей, оставаясь при этом всегда молодыми и прекрасными. Наш литературно-музыкальный вечер «Праздник весны для милых дам» мы решили посвятить женщинам, потому что только женщина вносит в нашу повседневную жизнь красоту, нежность и очарование. 6 марта в  сельскую библиотеку пригласили наших женщин. Встреча прошла оживлённо и интересно

В 2017году было выполнено 17библиографических справок.

В рамках Года экологии в библиотеке проведена разнообразная информационная и массовая работа. Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки является реализация мероприятий экологического характера, направленных, в том числе на совершенствование системы экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры населения, а также воспитания и популяризации среди подрастающего поколения бережного отношения к природе, через книжно-иллюстративные выставки, тематические вечера, часы интересного сообщения раскрыть содержание фонда по данной тематике.

В течение года в работе активно составлялись рекомендательные пособия малых форм: информационные и рекомендательные списки «Природа нашего дома», «Экологическое движение: история и современность», «Здоровье и окружающая среда», «Проблема чистой воды», буклеты «Знай, люби, береги», «Голубые очи планеты», «Бросим природе спасательный круг».

.Экологический слайд-путешествие «Самые красивые места  России».

Выставка: «Украшайте планету цветами»

Книжные выставки: «Мир природы на страницах книг», Голубое украшение земли, «О природе тихим голосом», «Литература о родном крае», «Лес – богатство наше»

Моя  задача, чтобы читатель взял именно «свою» книгу, то есть доступную ему по уровню культуры чтения, соответствующую его интересам и реальным потребностям.. Для них важно общение с библиотекарем, внимание и уважение. Конкретно с каждым  человеком проводится беседа: при записи  в библиотеку, рекомендательные беседы при подборе литературы, беседы о прочитанных книгах. Обсуждение того или иного вопроса, возникающего при общении  со мной.

Библиотека традиционно выполняла и продолжает выполнять функции досугового и культурного центра. В силу своих особенностей: открытости, доступности и бесплатности - библиотека взяла на себя функции организации досуга населения, открывая своё помещение клубу «Беседа» . Клуб для пожилых людей «Беседа» работает на протяжении 4 лет Данная категория жителей не ведет пассивный образ жизни, стремится жить и создавать красоту. Именно таких пользователей библиотеки объединяет клуб «Беседа». Основной формой работы этого клуба являются консультации, беседы, правовые часы, анкеты, обзоры прессы, книжные выставки по вопросам права, викторины.

В состав клуба входит 7 человек.

Его жизнеспособность определяется ни какой-то особой темой или сверхзадачей, а главным образом царящей в нем атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей пенсионного возраста. Они, получая информацию о новых книгах, журналах, обмениваются опытом, помогают советом другим. Кроме того, создание теплой семейной атмосферы помогает пожилым гражданам бороться с отрицательными стереотипами отношения к старости и ощущать уверенность в завтрашнем дне.

Каждый четвертый пожилой человек живет один. Многим не достает социального общения. Телевидение облегчает проблему, но не до конца. Найти способ, как лучше отразить в своих предложениях и услугах потребности пожилых в общении – это и есть задача для библиотеки. Именно в библиотечных стенах они могут,  как просто отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время, так и получить необходимую информацию по различным правовым вопросам. Эти вечера проходят в теплой атмосфере за чашкой чая, за душевным разговором, а книги и периодические издания, представленные в этот день на выставках и просмотрах, становятся востребованными пожилыми людьми .

Библиотекарь                                           И.В.Герасина

 

 
© 2024 Администрация Береинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.