Главная страница Нормативная база Постановления главы селсовета О работе филиала Береинской МБОУ «Мухинская СООШ» по охране и укреплению здоровья учащихся
О работе филиала Береинской МБОУ «Мухинская СООШ» по охране и укреплению здоровья учащихся PDF Печать E-mail

16.01.2013                                                                                                     № 1

О работе филиала Береинской МБОУ «Мухинская СООШ»

по охране и укреплению здоровья учащихся

Работа школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию здорового образа жизни проводится как единая система в соответствии с программой «Здоровье», разработанной до 2012 года. Коллектив школы ведёт большую работу по решению и выполнению задач, поставленных на этот учебный год. Так как реализация задачи по ликвидации пропусков учащихся по причине здоровья, коллективом школы разработан ряд мероприятий:

1. Каждый классный руководитель отслеживает здоровье учащихся в картах индивидуальных наблюдений за учащимися класса; о каких-либо изменениях ставит в известность родителей учащихся и фельдшера села.

2. Для достижения нормального уровня здоровья во время учебного процесса учителя следуют рекомендациям врачей, а также по просьбе родителей.

3. В настоящее время, с переходом в здание детского сада, где имеется горячая и холодная вода, канализация, в школе созданы условия для соблюдения санитарно-гигиенических требований, оснащение кабинетов приведено в норму.

4. Работа по физическому развитию и физической подготовленности в школе в этом учебном году ведётся три часа.

5. Анализ физической подготовленности учащихся за 2011-2012 учебный год составил 89%. Посещение спортивных секций в прошедшем году составил 86%. Идёт снижение заболеваемости учащихся по сравнению с предыдущими годами. Это говорит о том, что задачи поставленные школой реализуются.

6. Большое значение имеет применение здоровье сберегающих технологий, проведение, с использованием рекомендуемых упражнений, физминуток, неотъемлемой частью уроков у учителей школы стали психологические разгрузки, тренинги (с 2011 года работает психолог), свободное передвижение во время уроков, гимнастика для глаз и осанки. Одним из положительных факторов является горячее питание учащихся, охват которым составляет 100%. Стоимость обеда составляет 10 рублей для родителей и дотация на питание 1,80 копеек на 1 ребёнка.

7. В течении года в меню были овощи, проводится обязательная витаминизация блюд. Приготовление пищи ведётся с использованием йодированной соли.

8. Режим труда и отдыха учащихся строится в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Сейчас учебный процесс осуществляется в одну смену.

9. Главное то, что в прошлом году было оздоровлено 100% учащихся, это наивысший показатель в сравнении с предыдущими годами.

10. Для реализации медицинского обслуживания между школой и фельдшером села заключён договор на медицинское обслуживание и медицинский осмотр учащихся во время учебного процесса.

11. Вместе с тем хочется отметить, что больше внимания уделять досуговой занятости учащихся и подростков.

На основании вышеизложенного,

1. Руководителю филиала Береинской МБОУ «Мухинская СООШ» Иванченко А.И. планируя работу школы на следующий учебный год, больше внимания уделять досуговой занятости учащихся и подростков.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

В.А.Иваненко