О работе библиотеки PDF Печать E-mail

20.01.2015                                                                                                                                       № 17

О работе библиотеки

Количество пользователей – 129, число посещений за 2014 год – 1604, книговыдача -2342, количество культурно-просветительных мероприятий всего - 54, (охвачено-1604 чел.), в том числе ориентированных на детей и молодежь - 40, (охвачено-84 чел.) С социально незащищенными группами населения, с людьми с ограниченными возможностями ведётся  индивидуальная работа.

Для успешной реализации поставленных целей и задач библиотека в 2014году осуществляла взаимодействие со школой, для которой были подготовлены и проведены массовые мероприятия

В летний период при школе и библиотеке работала летняя площадка, которую посещали 5 детей. Для них были проведены 6 массовых «Давайте жить дружно», «Веселые старты», викторина «Обитатели водоема», конкурсная программа «Веселые старты», викторина «Своя игра»,познавательная программа «В мире цветов», спортивный праздник «Сильные, смелые, ловкие, умелые».

Рекомендательная и информационная библиография занимает значительное место в руководстве чтением.  Библиографические пособия помещаются в информационные уголки и выставки соответствующей тематики, активно используются при проведении мероприятий.

Рекомендательные пособия подготавливались к знаменательным и памятным датам 2014года. Это произведения, посвященные различным направлениям:. Ю.А.Гагарин 80 лет; А.П.Гайдар 100 лет: И.А.Крылов 245 лет; А.С.Пушкин 215 лет; 305 лет со дня Победы русской армии в Полтавской битве. Первая мировая война 100 лет; Екатерина II 285 лет; Н.Н.Муравьев-Амурский 205;М.Ю.Лермонтов 200 лет; Маленький уголок необъятной России. Буклеты: «Скажи сигаретам нет», « Здоровый образ жизни», «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня», «Скажи наркотикам нет», «Осторожно СПИД» Состоялась выставка «Творчество наших читателей» Цель выставки: познакомить жителей с творчеством односельчан. Материалом выставки служили работы выполненные ими.Иваненко Л.Б. и Саватеева Е.А. вяжут крючком. Сиухина Н.Н. вышивает. Уварова Ф.А. пишет картины. Выставка пользовалась большой популярностью Приняла участие в  районном конкурсе на лучший сценарный материал «Маленький уголок необъятной России». За что получила диплом. А также принимала участие в районном семинаре «Моя библиотека в жизни моего села».

Лучшие читатели библиотеки по итогам 2014года : Феоктистова Г.М., Раздобреева Н.В., Черемисина Р.В., Гутор Н.Т., Ишутенко Т.В., Лушпей Н.Е., Штепа И.А.

В связи с вышеизложенным,

1.Библиотекарю Смолич З.А. продолжить работу по доставке книг на дом ветеранам и инвалидам.

2. Своевременно  составлять акты на списание литературы в установленные сроки.

3.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.