Главная страница Нормативная база Постановления главы селсовета О мерах по улучшению медицинского обслуживания сельского населения
О мерах по улучшению медицинского обслуживания сельского населения PDF Печать E-mail

19.06.2014                                                                                                              № 54

О мерах по улучшению медицинского

обслуживания сельского населения

Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает сельское население   в количестве 163 человек, в т.ч. взрослое население 139 человек, детей до 18 лет 12 человека из них 2 ребёнка до 1 года. За прошедший период амбулаторно принято 543 человек, из них 197 по заболеванию (115 взрослых и 82 детей), остальные профосмотры, консультации и осмотры перед прививками. Первое место по селу занимают простудные заболевания, на втором месте сердечнососудистые, третье место травмы и прочие. Осмотрено на дому 513 человек. На ФАПе пациент осматривается, ему оказывается неотложная доврачебная помощь, назначается лечение. В более тяжёлых случаях, больной направляется в Шимановскую больницу на консультацию врача или вызывается скорая помощь. К сожалению в этом году не ведёт приём врач Мухинской участковой больницы Фёдоров В.Я. Также на ФАПе выполняются профилактические и лечебно-профилактические манипуляции, назначенные самостоятельно или врачом (инъекции, перевязки). Проводится экспертиза нетрудоспособности пациента и лица осуществляющего уход за больным, выдаются больничные листы. Рецепты на льготные лекарственные средства пока  выписываются согласно потребности. Помимо приёма организуется лечение и медицинский уход на дому. За это время было 75 вызова на дом, всем обратившимся оказана медицинская помощь. Осуществляется проведение диспансерного наблюдения за различными группами населения: - дети и подростки ежегодно осматриваются врачами детской консультации, сдают анализы на я/г.; - беременные женщины в селе отсутствуют. Ведётся контроль за своевременным посещением   - больных, стоящих на Д-учёте в ЦРБ. В селе 4 человека стоят у психиатра, 2 человека у фтизиатра и 15 человек у терапевта. За всеми ведётся контроль, для того чтобы они вовремя проходили обследование. За пенсионерами и инвалидами также ведётся контроль, по необходимости направляются на лечение в стационар. Дети до 1 года обследование проходят в г.Шимановске, выписывается направление и мама везёт ребёнка на обследование. Прививки проводятся по плану, за исключением медотводов или отсутствия какой-либо вакцины. Вместе с тем на ФАПе недостаточно ведётся работа по профилактике с неорганизованным населением по вакцинации простудных заболеваний и гриппа.

На основании вышеизложенного:

1.Фельдшеру ФАПа Акатовой О.В. принять неотложные меры по профилактической работе с неорганизованным населением по вакцинации, а также чаще посещать не только   престарелых граждан, но и  семьи с детьми.

2.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.